SCHEDULE GAME TEAM SECRETARIAT LINK SUPPORTER INQUIRY
ジュニア
中学
高校
大学生
社会人
オールド
国体選抜
- 高 校 -
2020年度 2019年度 2018年度 2017年度 2016年度 2015年度
  2014年度 2013年度 2012年度 2010年度 2009年度

2021.6.27 [全世代] 第74回富山県民体育大会ラグビーフットボール競技
月日 大会名 Team 得点 Team
6月27日(日)   高岡スポーツコア
本日は第74回富山県民体育大会ラグビーフットボール競技を新型コロナウィルス感染症予防対策を取りながら開催しております。
まずは朝からジュニアラグビーの熱戦が繰り広げられています!
富山サンダーバーズ(女子)と中学生選抜の7sの熱戦中です!
続いては1部決勝戦
砺波RFC vs 魚津RFCの熱戦中です!
 

2021.6.19・20 令和3年度北信越高等学校体育大会ラグビーフットボール競技
月日 大会名 Team 得点 Team
6月19日(土) 1回戦 新潟県長岡市
Aブロック
高岡第一
(富山県1位)
3 44 飯  田
(長野県1位)
3 前半 26
0 後半 18
Bブロック
富山第一
(富山県2位)
7 21 北  越
(新潟県2位)
0 前半 7
7 後半 14
 
月日 大会名 Team 得点 Team
6月20日(日) 3位決定戦 新潟県長岡市
Aブロック
若狭東
(福井県1位)
38 20 高岡第一
(富山県1位)
12 前半 8
26 後半 12
Bブロック
富山第一
(富山県2位)
25 7 小松・鶴来
(石川県2位)
  前半  
  後半  
   

2021.5.23〜 令和3年度富山県高校総体ラグビーフットボール競技
月日 大会名 Team 得点 Team
5月23日(日) 1回戦 魚津市桃山運動公園
砺  波 42 0 魚津工業
14 前半 0
28 後半 0
富山工業 26 20 砺波工業
12 前半 15
14 後半 5
   
月日 大会名 Team 得点 Team
5月29日(土) 準決勝 魚津桃山運動公園
高岡第一 5 0 砺  波
5 前半 0
0 後半 0
富山第一 69 0 富山工業
33 前半 0
36 後半 0
   
月日 大会名 Team 得点 Team
6月5日(土) 決 勝 岩瀬スポーツ公園
高岡第一 6 5 富山第一
0 前半 0
6 後半 5
高岡第一は6大会ぶり(7年ぶり)2回目の優勝
決勝進出の2校は6月19日・20日に新潟県長岡市で行なわれる
北信越大会へ出場
   

2021.5.3 第8回全国高校7人制ラグビーフットボール富山県予選
月日 大会名 Team 得点 Team
5月3日(月・祝) 予選Aリーグ 富山第一 32 0 富山工業
10 前半 0
22 後半 0
富山第一 12 7 高岡第一
7 前半 0
5 後半 7
高岡第一 31 10 富山工業
26 前半 5
5 後半 5
月日 大会名 Team 得点 Team
5月3日(月・祝) 予選Bリーグ 砺  波 34 26 魚津工業
22 前半 7
12 後半 19
魚津工業 24 5 砺波工業
5 前半 5
19 後半 0
砺  波 25 10 砺波工業
5 前半 5
20 後半 5
月日 大会名 Team 得点 Team
5月3日(月・祝) 決 勝 富山第一 12 10 砺  波
0 前半 10
12 後半 0
富山第一は2大会連続2回目の優勝
優勝校は7月16日より長野県上田市菅平高原で開催される
第8回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会に富山県代表として出場します。
   

2021.4.17〜 令和3年 富山県高等学校春季ラグビーフットボール大会
4月17日(土) 1回戦 砺波総合運動公園 30分ハーフ(1回戦25分ハーフ)
砺  波 41 0 富山工業
22 前半 0
19 後半 0
砺波工業 19 15 魚津工業・魚津
12 前半 0
7 後半 15
 
4月24日(土) 準決勝 魚津桃山運動公園 30分ハーフ(1回戦25分ハーフ)
富山第一 26 17 砺  波
19 前半 5
7 後半 12
高岡第一 55 0 砺波工業
29 前半 0
26 後半 0
   
4月29日(木・祝) 決 勝 魚津桃山運動公園 30分ハーフ(1回戦25分ハーフ)
富山第一 10 10 高岡第一
0 前半 10
10 後半 0
富山第一は3大会連続15回目の優勝、高岡第一は3大会ぶり3回目の優勝
   

 
ページTOPへ
富山県ラグビーフットボール協会 スケジュール 試合結果 登録チーム 事務局 リンク集 サポーター
サポーター募集要項 サポーター募集要項